Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.

Омоложение на молекулярном и тканевом уровне

21 мар 2024

Ретинол один из самых эффективных компонентов для молодости кожи. Его яркие биологические эффекты обусловлены взаимодействием с ядерными рецепторами клеток, благодаря чему ретинол оказывает мощное действие на целый ряд процессов, происходящих в коже. 

Кроме прямого действия, есть и опосредованное. Связываясь с рецепторами одной клетки, ретинол стимулирует выработку биологических активных веществ, которые, попадая в межклеточное пространство, действуют и на другие клетки.


Что же конкретно делает ретинол для молодости нашей кожи:

1. Энергия необходима всем и всегда (в т.ч. энергия нужна и для синтеза веществ, необходимых коже, в т.ч. коллагена и эластина). С возрастом ее выработка снижается. По исследованиям ретинол активно усиливает процесс образования энергии в клетках.

2. С возрастом нарушается синтез гликозаминогликанов, которые образуют межклеточный матрикс. Ретинол успешно нормализует этот процесс.

3. Ретинол нормализует процесс пролиферации и дифферинцировки кератиноцитов, а значит, наша кожа обновляется и работает как часы!


Таким образом, использование ретинола в косметических средствах улучшает состояние кожи на молекулярном уровне за счет усиления образования энергии, активации синтеза белков и сохранения гликозаминогликанов.

На тканевом уровне ретинол способствует увеличению живых слоев клеток кожи, уменьшению возраст-ассоциированного накопления меланина (уменьшает пигментные пятна), уплотняет кожу, улучшает коллагеново-эластиновый каркас и уменьшает выраженность морщин. 


К сожалению, ретинол довольно капризный компонент и его сложно стабилизировать в косметическом средстве. Мы рады предложить вам ретинол в липосомах – очень легкий в работе, стабильный и эффективный! Никаких проблем с введением в косметические средства, меньше вероятность нежелательных реакций кожи.


Наверх